Добрая Карелия: все о добровольчестве
Источник: http://dobraya.karelia.ru/news/news/4326.html
 

Как получить книжку волонтера

1. регистрация на сайте jaba.ru. Инструкция здесь

2. фото 3*4 см

3. Заполненная анкета, которую можно скачать здесь!

Погода в Петрозаводске 7°C
Прогноз погоды представлен сайтом Gismeteo.ru

Сайт создан за счет средств субсидий НКО Государственного комитета РК по делам молодежи

 

Каникулы с пользой в Пудоже

22 ноября 2011

В современном мире молодежи открыта масса возможностей реализовать себя. Учеба, работа, личная жизнь и развлечения практически не оставляют свободного времени. Но есть люди, которые готовы безвозмездно посвятить его тем, кто нуждается в их помощи и поддержке. Эти люди - волонтеры. Волонтерство - это движение международного масштаба, уважаемое во всем мире. Сегодня волонтерские организации существуют более чем в 80 странах. Добровольный труд для общей пользы считается благородным и  значимым делом.
Волонтерство – это не только призвание, но и образ жизни. Волонтер получает  возможность реализовать себя с новой стороны, проявить свои таланты и способности, получить полезные знания, но что важнее всего – получить возможность изменить к лучшему жизнь кого-то, кто в этом нуждается!

 Уже 3 года действует отряд волонтеров в МОУ СОШ №1 г. Пудожа. За это время сделано многое: акции «Ветеран живет рядом», «Дом без одиночества», «Память», «Живи, книга!», «Новый год – каждому ребенку», Весенняя неделя добра и другие добрые дела. Педагоги и учащиеся не стоят в стороне от чужих бед, всегда готовы прийти на помощь. Вот и на осенних каникулах волонтеры школы смогли с пользой провести свободное время, так как в образовательном учреждении стартовала республиканская игра «Эксперимент добра», цель которой – привлечение молодежи к волонтерской деятельности в районах Карелии и формирование позитивного образа волонтера. Задачи «Эксперимента добра» - создать условия, чтобы молодые люди самостоятельно находили организации, группы людей, которым нужна их помощь, самоорганизовывались и помогали в качестве добровольцев. Инициатором проекта является КРОМО «Центр развития добровольчества», который апробировал данный механизм в проекте «Эксперимент добра» в феврале 2010 г. Это недельная «игра» по социально-значимым организациям. Технология игры заключается в следующем: социальные организации – участницы проекта предоставляют стационарные волонтерские вакансии для молодежи (главным условием является то, что волонтерская вакансия не должна подменять обязанности сотрудника организации), дополнительно в игру вводятся свободные вакансии, которые разрабатывают сами молодые люди. Каждая вакансия оценивается в игровые баллы, которые получает команда, когда выполнит ту или иную вакансию. Учащиеся с восторгом приняли предложение принять участие в игре. Сама школа предложила несколько вакансий. Поддержали жители города, друзья, руководители и работники городских  организаций. Ребята благоустроили площадку для прогулок воспитанникам подготовительных групп МОУ СОШ №1 г. Пудожа, помогли жителям города: ветеранам, соседям, в отделении сестринского ухода ЦРБ девочки оказали пожилым людям посильную помощь, читали вслух свежие газеты. Съездили к памятному месту - захоронениям жертв политических репрессий в урочище Черная речка, убрали территорию. А еще - играли с детьми в подготовительных группах МОУ СОШ №1 г. Пудожа, утепляли окна, под зиму посадили тюльпаны у стелы, установленной в 1985 году в память о выпускниках и учителях школы, ушедших на фронт и не вернувшихся с войны. В Республиканской игре «Эксперимент добра» приняли участие 4 команды

 ( учащиеся 8-11 классов), но игра продолжается, т.к. подключились еще несколько команд. В школе оформили стенд, где разместили фотографии и информацию об игре.

 Можем с уверенностью сказать, что молодежь города не стоит в стороне от чужих бед и проблем. Об этом говорят и результаты участия нашей школы в октябре в проекте «Перепись добровольцев Карелии». Координатор проекта и помощники переписали добровольцев МОУ СОШ №1 г. Пудожа и ПУ №22. В г. Пудоже есть неравнодушные люди, люди с добрым сердцем и открытой душой, которые готовы протянуть руку помощи, сделать мир лучше.

Волонтерское движение – это не работа, а зов сердца. Приглашаем всех желающих вступать в ряды волонтеров. Наш адрес http://vkontakte.ru/club31965984. Только объединившись, мы сможем сделать то, что нужно обществу.

 Заместитель директора по воспитательной работе, руководитель волонтерского отряда МОУ СОШ №1 г. Пудожа Гроль Елена Петровна

Назад

 
 

Карельская региональная общественная молодежная организация "Центр развития добровольчества", 2010