Доброквестом по Карелии

30 ноября 2010

В течение всего ноября волонтеры из 6 районах Карелии провели республиканскую акцию «Добрый квест». В Акции участвовали Петрозаводск, Беломорск, Пудож, Медвежьегорск, пос. Лоухи, г. Костомукша.
18 ноября стартовал Добро-квест в Медвежьегорске, организатором которого выступил волонтерский отряд «Альтаир». Все началось с забавного флеш-моба «Живые скульптуры», а далее команды получили задания и вступили в игру. Разгадав все загадки, ребята помогли шести муниципальным организациям (детские сады, и школа № 5), которые предоставили волонтерам свои вакансии: одни убирали снег и посыпали песком дорожки, другие оклеивали окна и занимались оформительской работой.
23 ноября эстафетную палочку получил Пудож. Организаторами квест здесь выступили специалист «Карельского регионального центра молодежи» по работе с молодежью Пудожского района Лымарь Л.А.. и заместитель директора МОУ СОШ №1 Гроль Е.П. Участниками игры были успешно найдены и пройдены пять зашифрованных волонтерских заданий: игры с дошкольниками, ремонт книг в детской библиотеке, оформление плаката по привлечению молодежи в ряды волонтеров, изготовление кормушек для птиц и кормление бездомных животных.
Ребята из Беломорска также не отставали: командам ждали ответственные задания. В силу того, что в Беломорске темой квеста были встречи с ветеранами, то и задания были своеобразные: наколоть и принести дрова для ветерана - 80 летней Дарьи Максимовны Гадалкиной, расчистить снег для дедушки-ветерана Геннадия Михайловича Назарова. Кроме того, ребята находили место и для творчества: каждый ли сможет станцевать с ведрами полными воды?
Финишировал Добрый квест в Петрозаводске: 24 ноября 50 молодых людей отправились на помощь по социально-значимым организациям города. За игру участники успели провести два анкетирования, создать макеты социальной рекламы по привлечению молодежи к волонтеркой деятельности, решили задачи по здоровому образу жизни, познакомились с отделом несовершеннолетних, эколого-билогическм центром и обществом слепых, помогли филармонии привлечь молодежь к искусству. Испугавшись разбушевавшейся вьюги шквального ветра до финиша добрались не все команды, но выставившие в непогоду смельчаки нашли свою награду- все участники после финиша отправились на концерт «Анюта» Карельской государственной филармонии.

На самом деле, в игре нет победителей и побежденных, ведь все, что ребятам пришлось выполнять – это волонтерские, добрые дела.
Выражаем огромную благодарность всем, кто участвовал при проведении республиканской акции «Добрый квест».