Имя ему «Волонтер года»

11 июня 2010

11 июня в Петрозаводске прошел Финал IV Республиканского конкурса «Волонтер Года», призванный поддержать молодежные инициативы в сфере волонтерства (добровольчества).

В финале конкурса приняли участие 22 человека от 14 до 30 лет из Петрозаводска, Медвежьегьского, Лоухского, Сортавальского районов Республики Карелия, представители общественных объединений и образовательных учреждений.

Члены жюри оценивали финалистов по итогам трех заданий:

1. Домашнее задание (эссе на тему «Я рожден, чтобы мир сделать добрее», проект социальной рекламы на тему «Привлечение молодежи к волонтерской (добровольческой) деятельности»).

2. Оформление стенда о своем проекте и о своей волонтерской деятельности, публичная защита волонтерского проекта.

3. Творческое задание - «Добрая мастерская»: составление и презентация плана волонтерских мероприятий на 2011 год перед участниками и членами жюри конкурса.

По итогам конкурса победителями стали:

В номинации «Волонтер Года» - Шучев Михаил Михайлович, координатор КРОО МВЦ «Спасатель» г. Петрозаводск;

В номинации «Добровольчество в социальной сфере» - Общественная организация «Вместе» п. Лоухи (Анукова Дарья Дмитриевна, Скороходова Алена Андреевна, Никулина Дарья Сергеевна);

В номинации «Добровольчество в просвещении и образовании» - Кравченко Антон Юрьевич, участник КРМОО «Педагогический отряд «Параллели», г. Петрозаводск;

В номинации  «Продвижение добровольчества в обществе» - Луценко Кирилл Игоревич, координатор Молодежного добровольческого объединения «W-EXIT», г. Петрозаводск;

В номинации «Добровольческая организация» - Волонтерский отряд «Альтаир», г. Медвежьегорск (Савельева Зоя Викторовна, Тишкова Александра Вадимовна, Квасникова Екатерина Михайловна).

Организаторами Конкурса стали: Государственный комитет Республики Карелия по делам молодежи, Государственное учреждение РК «Карельский региональный Центр молодежи», КРОМО «Центр развития добровольчества».