Добровольчество – инновации гражданского общества!

30 апреля 2010

В г. Липецк 26-27 апреля состоялась VII Общероссийская конференция, посвященная добровольческим инициативам «Добровольчество – инновационный ресурс социального партнерства и развития гражданского общества». Целью конференции являлось укрепление механизмов сотрудничества между секторами общества для развития добровольчества. В конференции приняли участие более 120 представителей из 33 регионов Российской Федерации, Республики Украина, Эстонской Республики. Карельский центр развития добровольчества на конференции представляла Дарья Маковецкая.

Представители некоммерческих организаций из разных регионов России были удивлены и радовались за опыт Липецка, где в 2009 году Администрацией Липецкой области было создано государственное учреждение "Центр добровольчества", которое финансируется из областного бюджета.
На конференции представители добровольческих центров из 6 регионов России, в том числе и из Карелии, презентовали свой опыт создания центров и агентств для развития добровольчества, развитие механизмов взаимодействия с органами власти. В рамках пленарной сессии президент российского центра развития добровольчества Г.П. Бодренкова озвучила информацию о том, что мировое сообщество готовится к празднованию 10-тия добровольческих усилий и провозглашения 2011 год – годом добровольчества.
Конференция дала возможность существующим добровольческим организациям обменяться опытом, обсудить насущные проблемы развития добровольчества и спланировать сотрудничество.