Погода в Петрозаводске -2°C

Волонтеры пригласили весну в Карелию!

01 марта 2010

С 26 по 28 февраля волонтеры Центра добровольчества побывали на загородной базе в Лучевом. Этот выездной сбор организовывали уже сами волонтеры, которые специально готовились к проведению выезда и тренингов.

В течение трех дней ребята учились навыкам самопрезентации, общению со сверстниками и разными социальными группами для последующей работы с ними в качестве волонтеров. Тренировались идти на компромиссы в конфликтных ситуациях, занимались развитием творческого воображения, которое помогло с легкостью создать новые идеи уникальных проектов, без которых дело не обошлось. Так были придуманы: видеоквест, мастер-классы языка жестов для общения с глухонемыми ровесниками, устройство бездомных собак в семьи и организация ухода за ними, создания городского кафе, где можно собираться всем школьникам и делать домашние уроки, сверяя правильные ответы и др.

Участники сбора в деловой игре заочно знакомились с общественными организациями города, спорили о необходимости подобных организаций в Петрозаводске и придумали свои организации: «Антихим» - клуб борьбы против химических загрязнений, клубы по интересам и др.

Между учебой и подготовкой к новым проектам ребята успели заглянуть в будущее и узнать, что будет, если в России отключат «вконтакте», когда же закончится «дом 2» и как министр образования сдает ЕГЭ. Как оказалось, все будет хорошо, и молодежь найдет выход из любой сложной ситуации.

Гостями сбора стали участники русско-немецкого центра, которые провели для волонтеров праздник Масленицы, и все дружно в последние дни зимы приглашали весну в Карелию, и вроде бы у них это получилось.