Добрая Карелия: все о добровольчестве
Источник: http://dobraya.karelia.ru/dc/4124.html
 

Как получить книжку волонтера

1. регистрация на сайте jaba.ru. Инструкция здесь

2. фото 3*4 см

3. Заполненная анкета, которую можно скачать здесь!

Погода в Петрозаводске 6°C
Прогноз погоды представлен сайтом Gismeteo.ru

Сайт создан за счет средств субсидий НКО Государственного комитета РК по делам молодежи

 

ГРОЮВ "Омега"

20 октября 2010

Кто:
Городской разновозрастной отряд юных волонтёров «Омега»
Где:
г. Костомукша
Web: www.uzel.org 
e-mail: linep2603@ya.ru  
конт. тел. +79214551326
Координатор:
Непочатых Лидия Ивановна
Дата создания:
2007 год
Цель команды:
Формирование в детях потребности жить по правилам добровольчества.
Члены и участники команды:
19 человек в возрасте 12 – 17 лет.
Направления деятельности:
профилактика ВИЧ, международные молодежные проекты, помощь пожилым, вовлечение молодежи в волонтерскую работу, а также помощь детям общежитий, детского дома, детских садов, детям и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья. С 2010 года – экологическая работа.
Уникальные проекты:
«Творим добро другим во благо»
Авторы проекта: Колесник Ирина, Колесник Анна
Дата: 2009 – 2010 г.
Цель: вовлечь детей, оказавшихся в ТЖС, в активную социальную деятельность путём вовлечения их в добрые дела для других, менее защищённых групп населения.
Особенность проекта: целевые группы – не просто иждивенцы, которым оказывается помощь, а равноправные партнёры в решении своих проблем. Мы предложили ребятам, оказавшимся в ТСЖ, самим принять активное участие в улучшении своей собственной жизни, а именно, организовать совместное шефство над теми, кто оказался ещё более незащищённым, чем они: дети с ограниченными возможностями, маленькие дети, дети детского дома, пенсионеры.
Комментарии:
«Если бы мы могли всё переделать, мы бы построили совершенно другой дом. Но мы не можем вернуться в прошлое. Мы с ребятами учимся строить наш дом так, чтобы нам в будущем не хотелось его переделать. А не в этом ли смысл жизни? Мне кажется, в этом. И не с этого ли начинается добровольчество?», - Алина Хованская, представитель отряда юных волонтёров «Омега».
«Сейчас особенно необходимо быть нормальным: добрым, отзывчивым, внимательным к другим, т.е. отдавать больше. К сожалению, мы это понимаем не сразу. Почему мы не рождаемся уже с определенным запасом опыта, знаний? Хотя нет, некоторые уже с рождения знают и понимают больше, чем все остальные», - Ирина Колесник, представитель отряда юных волонтёров «Омега».
«Волонтёры помогают не только нам, но и другим. Волонтёры дарят всем радость, подарки, нам очень нравится это дело, мы хотим его продолжать», Виктория Авдеева, Кристина Видонова (детский дом).
Рекомендации:
Будьте готовы к тому, что результат увидите не сразу, но стоит подождать и работа оправдает себя. В проекте волонтёры, работая с теми, кто нуждается в их помощи, работают на себя лично.

Назад

 
 

Карельская региональная общественная молодежная организация "Центр развития добровольчества", 2010