Добрая Карелия: все о добровольчестве
Источник: http://dobraya.karelia.ru/news/news/4367.html
Главная ДоброNews ДоброNews

Международный день активных школ

10 марта 2013

1 марта в МКОУ «СОШ №1 г. Пудожа» отмечался  Международный  день  ОАШ.  Цель Дня ОАШ – привлечение внимания к деятельности общественно-активных школ по развитию сообществ, развитие партнерских отношений между ОАШ на местном, национальном и международном уровне.

В этот день волонтеры-пятиклассники   выступили перед  детьми, посещающими реабилитационный центр г. Пудожа, показали детям сказку «Ванюшка и царевна», угостили малышей сладостями.

Для учащихся  9-11 классов был проведен открытый урок обществознания «Выбираю впервые».

Правовое воспитание складывается в первую очередь из формирования у подростков - будущих избирателей - уважения к закону, стоящему на страже общественных интересов, внушение им необходимости соблюдения действующих в обществе и охраняемых государством правил поведения. Учащиеся раскрывали вопросы основ избирательного права в России, формулировали  правила поведения молодого избирателя, выясняли, какова ответственность граждан за нарушение избирательных прав. Выполняли  старшеклассники и творческие задания: писали эссе на темы: «Для чего нужны выборы» и «Я хочу быть депутатом», создавали плакаты, призывающие избирателей принять участие в выборах.

По окончании урока всем присутствующим предложили принять участие в голосовании и опустить в урну бюллетень за ту группу, которая показала хорошие результаты, проявила активность. По итогам голосования победили девятиклассники. Заместитель секретаря местного политсовета Всероссийской политической партии «Единая Россия» Колесников О.Н. поздравил учащихся, вручил памятные подарки.

В настоящее время наша общественно-активная школа  установила  контакты  с подобными учреждениями. Учащиеся делятся  в своих сообщениях, чем особенна наша общественно-активная школа, за что мы  ее любим, что интересного проходит в образовательном учреждении, какие есть традиции и обычаи. Постараемся  наладить долгосрочные отношения с партнерами по переписке, продумаем  различные варианты совместной деятельности.

Заместитель директора по воспитательной работе МКОУ «СОШ №1 г. Пудожа» РК

 Гроль Елена Петровна

Назад

Карельская региональная общественная молодежная организация "Центр развития добровольчества", 2010