Международный день общественно-активных школ

11 марта 2012

1 марта  МКОУ «СОШ № 1 г. Пудожа» отмечала  Международный день общественно-активных школ.  С 2008 года  школа имеет статус школы ОАШ. Учебное заведение ставит своей целью не только предоставление образовательных услуг, но и развитие сообщества, помогает ученикам социализироваться в обществе.

Основные направления деятельности школы ОАШ – демократизация, добровольчество, социальное партнерство.
Тесное сотрудничество с социальными партнерами оптимизирует роль ОАШ как социально-образовательного института, повышает ее значимость в жизни общества. За последние годы партнеров, друзей, единомышленников  у школы становится все больше и больше.

В этот день состоялась  встречала с сотрудниками   Карельской природоохранной организации «СПОК»  Пилипенко Е.А. и Родионовым А.В. и координатором  проекта от АНО «Центр независимых  социологических исследований»  Тысячнюк М.С. ( г. Санкт-Петербург).

Поскольку проблема экологического воспитания и образования является актуальной для нашего района,  она и послужила темой для встречи партнеров - единомышленников:  педагогов,  учащихся и гостей школы.
Пилипенко Е.А.,  Родионов А.В.,  Тысячнюк М.С. открыли в образовательном учреждении фотовыставку «Таежное биоразнообразие». Собравшихся поприветствовали  директор школы О.В. Быкова, методист ИМЦ Г.А. Развеина, председатель Совета общественных организаций Смирнов В.Н., председатель совета ветеранов Кливанский М.М.
 Обучающиеся  школы представили свои экологические проекты «Березовая аллея г.Пудожа: прошлое, настоящее, будущее» ( Провоторова Ю.),  «Учебная экологическая тропа « Калипсо» ( Леонтьева К.) и другие.

Воспитатель  Карелина Т.Н. рассказала о том, какую работу по экологическому воспитанию и образованию проводят в подготовительных группах школы, учитель русского языка и литературы Минеева Н.В. зачитала отрывки из сочинений учащихся 6 класса «Лесные истории». Стихотворение собственного сочинения прочитала студентка 4 курса ЕГФ КГПА Калушевская А.С.

Гости высоко оценили работу школы по экологическому направлению, представленные  исследовательские  проекты.
Специалисты организации «СПОК»   провели для старшеклассников ролевую игру  «Молодой правозащитник», проинформировав школьников о правах граждан в сфере природопользования и механизмах использования этих прав, обучили  старшеклассников  навыкам ведения переговоров и достижения поставленных целей через совместные действия  с остальными участниками.
В центральной районной библиотеке в этот день состоялось подведение итогов районного конкурса « За что я люблю лес». Наша школа отмечена  благодарственным письмом  за активное участие в  данном конкурсе.

В образовательном учреждении объявлена волонтерская акция по сбору макулатуры  «Продлим жизнь леса», в ней принимают активное участие учащиеся, педагоги, родители, работники школы. Акция продлится до конца марта.
Проблемы развития  демократии в поселениях, сохранение ценных природных территорий, экологическое просвещение найдут свое продолжение в дальнейшей деятельности образовательного учреждения.

В Международный день общественно-активных школ  МКОУ «СОШ №1 г. Пудожа» РК  успешно представила опыт в осуществлении общественно-ориентированной деятельности. Инициированные и  проводимые школой акции,  мероприятия вносят весомый вклад в развитие движения ОАШ.

Заместитель директора по воспитательной работе МКОУ «СОШ №1 г. Пудожа» РК Гроль Елена Петровна