Добрая Карелия: все о добровольчестве
Источник: http://dobraya.karelia.ru/news/news/4347.html
 

Как получить книжку волонтера

1. регистрация на сайте jaba.ru. Инструкция здесь

2. фото 3*4 см

3. Заполненная анкета, которую можно скачать здесь!

Погода в Петрозаводске 1°C
Прогноз погоды представлен сайтом Gismeteo.ru

Сайт создан за счет средств субсидий НКО Государственного комитета РК по делам молодежи

 

Дружба не знает границ

17 марта 2012

В начале марта делегация школы им. А.С. Пушкина г. Костомукши отправились по маршруту дружбы в Финляндию. Наш путь лежал в школы округа Суомуссалми.
Вначале в лицее состоялась международная конференция «Мир в добрых детских руках». Наша делегация показала презентацию про любимую Карелию. На конференции шёл разговор также  о финских миротворцах, Юля Савчук рассказала на английском языке, какой материал мы собрали о финском генерале – миротворце Энсио Сииласвуо. В 2006 г. наш отряд миротворцев получил задание из Музея миротворческих операций г. Москвы найти информацию о финском генерале – миротворце Энсио Сииласвуо. В 2011 году мы вместе с финскими друзьями организовали фотовыставку об Э. Сииласвуо. На конференции работала творческая площадка. Мы рисовали рисунки и писали рассказы о том, каким  мы хотим видеть наш мир в будущем. Эти работы войдут в Книгу мира. К этой программе наши друзья из Суомуссалми присоединились ещё в 2007 году, в совместном международном лагере «Вместе». Основная идея программы - сбор подписей и высказываний о мире людей, для которых важно сохранить мир на Земле. Совершая путешествия по странам, участники миротворческой программы "Книга Мира" наводят мосты  дружбы между разными народами.

Страницы получились неплохие. Все работали очень активно. После этого мы вместе с финскими участниками сфотографировались со своими рисунками. Нам кажется, всем было интересно.
Затем мы пошли в школу Руукинкангас, где были классы помладше, нам показали, в каких уютных кабинетах учатся дети. Мы побывали на уроке, в этой школе урок длится около 30 минут, и после каждого урока - большая перемена, чтобы погулять, поиграть, покататься и так далее. В Финляндии детей выводят на прогулку даже на маленькой перемене.  Нам эта идея очень понравилась.

Затем мы провели для наших друзей урок мира, оформили страницы в Книгу мира. Дети отнеслись очень серьёзно. Потом наши финские друзья пригласили нас на чаепитие. И закончилась наша встреча задорным русским танцем дружбы. Танцевали все. Нам было очень грустно расставаться, но ребята обещали приехать к нам в апреле.  Мы рады, что у нас есть такие друзья, которые нас всегда ждут и которых нам всегда приятно видеть. Мы будем дружить, ведь дружба не знает границ!

Лукин Андрей, Филатов Александр, ученики 8 класса школы А. С. Пушкина г. Костомукши

Назад

 
 

Карельская региональная общественная молодежная организация "Центр развития добровольчества", 2010