Добрая Карелия: все о добровольчестве
Источник: http://dobraya.karelia.ru/news/news/4011.html
 

Как получить книжку волонтера

1. регистрация на сайте jaba.ru. Инструкция здесь

2. фото 3*4 см

3. Заполненная анкета, которую можно скачать здесь!

Погода в Петрозаводске -2°C
Прогноз погоды представлен сайтом Gismeteo.ru

Сайт создан за счет средств субсидий НКО Государственного комитета РК по делам молодежи

 

Международные диалоги о добровольцах!

02 апреля 2010

31 марта во Дворце творчества детей и юношества состоялась международная ролевая дискуссия «Волонтерство в Германии и Петрозаводске». Организатором выступил Карельский центр развития добровольчества. В дискуссии принимали участие представители различных молодежных организаций и свободная молодежь г. Петрозаводска, а также молодые люди из разных городов Германии, которые приехали по программе обмена с Русско-немецким центром встреч.

В рамках ролевой дискуссии были подняты следующие вопросы: «Доходно или дешево волонтерство?», «Приносит ли волонтер своей работой пользу, а может быть вред?». Экспертами в обсуждении первого вопроса выступили: Начинова С.И - начальник управления по делам молодежи г. Петрозаводска и П.И. Гоккоев - начальник отдела молодежных программ и информационно-методического обеспечения Государственного комитета РК по делам молодежи. Участники круглого стола пришли к выводу, что волонтерство - это не такое уж и прибыльное дело, но в него, также как и в любое дело, необходимо вложиться, чтобы получить результат.

Во втором вопросе экспертами выступили: Павел Сандберг - директор Центра содействия занятости молодежи и Мария Олейник - инструктор Карельского красного креста по программе «Профилактика ВИЧ/СПИДа: равный равному». Подводя черту под обсуждением, участники выявили следующий момент: при работе с определенными категориями людей, волонтер должен иметь необходимые для этого знания и навыки, иначе своими действиями он может причинить вред и, возможно, даже разочароваться в волонтерской деятельности. Гости из Германии обозначали, что отсутствие подобных навыков и знаний не всегда может иметь отрицательный результат, поэтому во избежание негатива будет лучше, если перед началом работ волонтер пройдет инструктаж по оказанию социальных услуг.

Особое внимание у участников дискуссии вызвал вопрос «Возможна ли плата волонтеру за его работу?». В Германии, например, существует практика оплаты работы волонтеров: так называемые «карманные деньги», когда стоимость работы во много раз меньше заработной платы квалифицированному рабочему за ту же работу. В России же существуют отдельные случаи, когда общественные организации при наличии возможности покрывают расходы волонтера на проезд и участие в мероприятиях. Экспертами по данному вопросу стали Роман Голубев - зам. директора Карельского регионального центра молодежи и Кирилл Луценко, волонтер программы «Лаборатория добрых дел» МОУ ДОД «ДЮЦ».

 

Назад

 
 

Карельская региональная общественная молодежная организация "Центр развития добровольчества", 2010